Пентабуфен®

Регистрационный номер:
ЛС-000069

Торговое наименование препарата:
Пентабуфен®.

Лекарственная форма:
Таблетки.

Состав на одну таблетку:
Активные вещества:

  • Метамизол натрия - 300 мг
  • Ибупрофен - 200 мг
  • Фенобарбитал - 10 мг
  • Кофеин (Кофеин безводный) - 50 мг
  • Кодеина фосфата гемигидрат в пересчете на безводное вещество - 8 мг

Вспомогательные вещества: - до получения таблетки массой 0,768 г

  • Кросповидон (Коллидон CL) - 15 мг
  • Лудипресс (лактозы моногидрат 93 %, повидон 3,5 %, кросповидон 3,5 %) - 154 мг
  • Тальк - 23 мг
  • Кальция стеарата моногидрат - 8 мг (соответствует 6 мг кодеина в пересчете на безводное вещество).

Описание:
Круглые, плоскоцилиндрические таблетки от белого с желтоватым оттенком до белого с желтым оттенком цвета с фаской и риской, со слабым специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа:
Анальгезирующее средство комбинированное.

Код ATX:
N02BB72

Фармакологическое действие:
Пентабуфен® - комбинированный препарат, обладающий анальгезирующим, жаропонижающим, противовоспалительным действием (за счет содержания метамизола натрия и ибупрофена). Кофеин улучшает самочувствие больных, уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Фенобарбитал повышает эффективность метамизола натрия и ибупрофена. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также обезболивающее действие, обусловленное возбуждением опиоидных рецепторов в различных отделах ЦНС и периферических тканях, приводящим к стимуляции антиноцептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли.
Показания для применения
Пентабуфен® применяют при умеренно выраженном и сильном болевом синдроме различного генеза (в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, невралгии, головной и зубной болях, мигрени).
Пентабуфен® также применяется для симптоматического лечения «простудных» заболеваний и гриппа, снижения повышенной температуры тела.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата
  • Выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; подошвенный фасциальный фиброматоз
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе)
  • Амблиопия, скотома
  • Угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения)
  • Состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания
  • Повышенное внутричерепное давление, черепно-мозговая травма
  • Снижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • Артериальная гипертензия
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция
  • Беременность и период грудного вскармливания
  • Возраст до 18 лет.

С осторожностью:

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, гастрит, энтерит, колит
  • Сопутствующие заболевания печени и/или почек
  • Хроническая сердечная недостаточность
  • Заболевания крови неясной этиологии
  • Бронхиальная астма, крапивница, ринит, полипы слизистой носа
  • Гипербилирубинемия
  • Гипотиреоз
  • Пожилой возраст

Способ применения и дозы:
Внутрь. Взрослым обычно по 1 таблетке 1 - 3 раза в день, запивая водой. Максимальная суточная доза - 4 таблетки.
Препарат не следует принимать более пяти дней как обезболивающее средство и более трех дней как жаропонижающее средство без назначения и наблюдения врача.
Если при приеме препарата в течение 2 - 3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочное действие:
При применении препарата в течение 2 - 3 дней побочные эффекты практически не отмечаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, ажитация, сонливость, депрессия
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия
  • Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, нарушение функции печени

Аллергические реакции:
Кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие:
Бронхоспазм, угнетение дыхания, усиление потоотделения.

Передозировка:
Симптомы:
Тошнота, рвота, боли в желудке, тахикардия, аритмии, заторможенность, сонливость, замедление рефлексов, депрессия, головокружения, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, угнетение дыхания.
Лечение:
Промывание желудка, назначение активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. При угнетении дыхания применяют специфический антагонист - налоксон.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Не рекомендуется одновременный прием таблеток Пентабуфен® с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол повышают токсичность метамизола натрия. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие препарата Пентабуфен®.
Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Не следует одновременно применять другие препараты, содержащие ненаркотические (ацетилсалициловая кислота, фенилбутазон, парацетамол и др.) и наркотические (морфин, тримеперидин, бупренорфин. буторфанол, трамадол и др.) анальгетики. При приеме препарата не следует употреблять алкоголь.

Особые указания:
Прием препарата может затруднить установление диагноза при остром болевом синдроме в области живота.
Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами
При приеме препарата Пентабуфен® необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:
Таблетки. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
Одну или две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:
В сухом, защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:
2 года. Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:
По рецепту.